首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓

2015-03-18

10月10日,首届“希望圆梦”杯全国书法作品展评审落幕。经过评委阳光评审,有40幅书法作品获奖。本次书法作品展得到了全国31个省市区广大书法家和书法爱好者的广泛参与和大力支持,是定西市迄今为止举办的同类书展中规格最高、规模最大的书法赛事。由中国书协副主席、甘肃省书协名誉主席、省政协科教文卫委副主任张改琴,甘肃省文联党组书记、副主席、省书协主席马少青,中国书协理事、研究部主任刘恒,中国书协理事、兰州军区政治部副主任王文杰,中国书协理事、甘肃省书协副主席、兰州军区政治部文教办主任陈扶军,中国书协理事、河南省书协副主席许雄志,甘肃省书协驻会副主席兼秘书长林涛担任评委。
由定西市人大常委会主任秦素梅,市委副书记马虎成担任大展组委会名誉主任,并担任监审团团长,共青团定西市委书记、定西市青年联合会主席、定西市青年书法家协会名誉主席张振亚,定西市纪委副书记、定西市监察局局长魏世明,甘肃省书协理事、定西市文联副主席、定西市书协主席史颜明担任监审团副团长,定西市公安局调研员、甘肃省书协会员杨纹,中国书协会员、甘肃省书协副秘书长、定西市文联副主席、定西市书协副主席牛忠,定西市人大常委会农工委副主任、定西市青联联谊活动部部长、定西市青年书画经营家协会副会长曹福,中国书协会员、中国音协会员、定西市书协秘书长、定西师专副教授杨田盛,中国书协会员、甘肃省书协草书委员会秘书长、定西市青年书协主席杨宝泉,定西市青年书画经营家协会会长、定西市青年书协副主席、定西市外宣办副主任张万胜担任监审,进行了现场全程监督。

首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓
首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓


首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展由共青团定西市委、定西市青年联合会、定西市希望工程办公室主办,定西市青年书法家协会、定西市青年爱心资助协会承办,爱心企业伊耐特(北京)照明股份有限公司、甘肃盛源建筑工程有限公司、北京晶鹏节能工程有限公司、甘肃晟京建筑工程有限公司、甘肃正博智能智能科技有限公司协办。
本次展览由中国书法家协会主席张海亲笔题写展名,将于11月中旬定西市“两会”期间在定西市美术馆隆重开展,由甘肃文化出版社出版发行《首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展作品集》并于开幕式上首发,还在开幕式当天晚上在定西市政府礼堂举行“定西爱心第一拍——首届希望·圆梦杯全国书法作品展获奖捐赠作品暨定西市青年实力派书画家捐赠作品义拍晚会”,对所有获奖、入展、捐赠作品将进行义拍,拍得善款将全部用于希望工程“圆梦助学行动”,以帮助更多的贫困学子克服暂时困难、圆大学梦想。

首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓
首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓

这既是书法艺术与“希望工程”结合的成功创造,对于乐于奉献的爱心艺术家、青年企业家、所有活动参与者来说,都是一件十分有公益价值的事,其爱心可嘉、公德无量!
本次展览共收到书法作品2009件,经组织省内实力派书法家进行初评,选出660件作品进入复评。经过中国书协评审专家评审,从复评作品中投票选出300多件入展作品,再从入展作品中提名56件作品进行终评,然后以实名投票的方式确定40件获奖作品,再从40件获奖作品中进行了三轮投票表决,产生了一、二、三等奖作品和优秀奖作品。经过层层筛选,共评选出一等奖3名、二等奖7名、三等奖12名,优秀奖18名,入展作品共计314件(含获奖)、入选作者305名。
大展组委会2011.10.13

首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓
首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓

首届“希望圆梦”杯全国书法作品展获奖名单

靳富有(河南)吴德胜(江西)
蔡兴洲(黑龙江)
二等奖(共7名)
蔡宁(江苏)
凌海涛(安徽)
杨城(河南)
张志超(黑龙江)
李平利(甘肃)
杨宇力(浙江)
张勇(甘肃)
三等奖(共12名)
陈锋(山东)
麦录(广东)
吴刚(河南)
李忠英(广东)
卢根水(江西)
王亚航(河南)
于江涛(黑龙江)
许贻群(福建)
钱国(浙江)
曹恩东(甘肃)
吴中华(江西)
倪俊冬(吉林)
优秀奖(共18名)
游建新(江西)
袁江涛(河南)
章国新(浙江)
陈崇山(福建)
孟飞(黑龙江)
吴庆东(黑龙江)
韩建军(河北)
岳广军(河南)
梁林涛(安徽)
荆立新(甘肃)
李守卫(江苏)
赵志雄(甘肃)
霍威(河北)
唐元华(安徽)
陈超勇(福建)
张文颖(甘肃)
徐国军(甘肃)
徐右冰(北京)

首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓

首届“希望圆梦”杯全国书法作品展入展名单(包括获奖共314名)
安徽(22名)
包新志
杜鹏飞
胡永刚
李海
李继祥
梁林涛
凌海涛
卢火
陸荣慧
邱红
史秀前
唐亮
唐元华
田春林
薛晓东
杨天峰
姚志军
袁少厚
张雪峰
张照
周继中
朱国好
北京(8名)
陈善平
冯卫良
韩东
胡中一
徐右冰
杨小刚
杨晓存
殷涛
福建(10名)
陈昌轮
陈超勇
陈崇山
林传生
林知林
苏宝星
王伟阳
王志安
许贻群
叶发础
甘肃(47名)
安康
蔡建明
曹恩东
曹杰英
柴永生
陈怀远
陈子强
成友文
崔建礼
崔双胜
丁彦平
段建华
付万川
高颜龙
龚瑞彬
郭鸿俊
侯金喜
黄文通
姬小平
荆立新
孔令成
朗照玉
李平利
林万里
刘长顺
刘小伟
刘国玺
马凤翼
马识途
孙开仁
王斌
王炳文
王元
武爱琴
谢国强
徐国军
徐喜旺
薛卫
杨浩奇
殷瑞东
张建昕
张文颖
张喜林
张勇
赵强
赵志雄
朱鹏飞
广东(15名)
陈择雄
邓文冲
黄锋
黄树森
李今栋
李太亮
李忠英
马升龙
麦录
庞科成
彭昌盛
邱金生
许建军
于瑞欢
朱起明
广西(5名)
傅绍尉
潘烈
潘文志
叶来雄
郑丁豪
贵州(4名)
岑岚
冯泽松
谢安辉
杨政远
河北(23名)
曹玉龙
崔修桥
杜长荣
杜一清
段剑锋
冯子平
龚海波
管文博
韩建军
韩明昌
霍威
贾学礼
李芳庆
李国月
刘方
刘晓明
马永林
王福君
王敬
王利
杨刚亮
于铭洪
张光辉
河南(37名)
曹峰
陈吴陆
陈则威
丁保国
冯明威
桂相文
郭庆
郭献军
郭延兴
韩存利
胡晓文
靳富有
李宾
李闯
李鹏飞
刘颖峰
卢利明
母传勇
秦阳
谭群昌
田书臣
王怀阳
王继涛
王亚航
吴刚
熊愚
徐公正
薛爱国
杨城
杨树立
杨树玉
喻会恩
袁江涛
袁景林
岳广军
张红杰
赵纯洁
黑龙江(18名)
蔡兴洲
程晓海
董洪涛
胡海峰
李伟
刘笑尘
鲁建飞
吕向阳
孟飞
宋秀玲
王洪权
王燕平
温刚
吴庆东
闫长河
于江涛
曾长江
张志超
湖北(5名)
陈伟
桂建民
李由
向爱东
袁永安
湖南(1名)
贺卫龙
吉林(10名)
崔成歧
邓砚光
黄彦平
李杰
李升国
李志远
陆研
倪俊冬
孙玉国
王洋
江苏 (15名)
蔡宁
纪松
姜苏海
李守卫
李耀中
刘洪
孙昊
王位辛
薛宁
于召利
张东生
张飞
张挥
仲其玉
竺文斌
江西 (13名)
曹瑞阳
陈显明
何超
胡克龙
李海斌
卢根水
吴德胜
吴中华
谢部生
杨中兴
应萍
游建新
张建华
辽宁(7名)
白翎
姜黎
刘长龙
刘晟
王琳
肖光豪
邹有昌
内蒙古 (1名)
刘贵森
宁夏(1名)
贺勇
山东(21名)
陈锋
陈希军
郭保军
郭西军
郝守波
胡士学
李方振
李新立
李增伟
刘安宗
刘浩
刘萌
宋春青
孙西旭
田九亭
王春泉
王泽勇
席祝新
杨宝波
袁文甲
张超
山西(3名)
时其文
孙存锦
王琥
陕西 (11名)
曹书生
葛超
何效义
吕伟涛
闵荣波
覃业文
王朝华
席乔
杨雪红
杨勇
赵安
上海 (2名)
严亚军
张剡
四川 (2名)
王堂兵
周毛新
天津 (3名)
黄震
刑纪庆
郑顺和
新疆 (3名)
荆戈
刘建新
徐其文
浙江 (25名)
陈建邦
陈信才
陈永君
胡迪权
胡俊峰
金弋
李大庆
李朋
林健
林李阳
罗志坚
倪蓉棣
钱国
王涯
王应大
吴振宇
徐江波
徐杰
徐云峰
杨继赞
杨宇力
张雄华
张永
章国新
赵恩
重庆 (2名)
范功
张军

首届“希望·圆梦”杯全国书法作品展获奖、入展、入选名单揭晓

首届“希望圆梦”杯全国书法作品展入选作者名单

安徽10名
晁亚洲
单桂体
甘恢明
葛良胜
韩萍
廖圣明
彭德明
史明杰
徐敬生
庄凯
北京5名
李远明
庞亚
吴玉英
赵京国
郑明甫
福建9名
何仁欢
黄经通
林永焜
沈光义
谢伟俤
许平武
许海泉
薛敏灵
张承锦
甘肃49名
陈玺名
崔玉钦
郭金城
何光琰
黄树勤
贾石壁
姜琦
荆立忠
康世海
李德清
李金明
李亚东
李永强
令志荣
刘文霄
刘崖
吕意全
马堆荣
马福来
马世荣
潘亮
秦文亮
史润身
宋建寿
汪晓东
王安祥
王建荣
王克仁
王鹏智
王效荣
王亚军
王懿
王玉文
魏芳梅
魏进禄
温维刚
徐培明
徐廷福
闫志笃
杨树林
杨树岳
杨思泾
杨周全
于如江
张克勤
张立
赵志强
郑清泉
朱少敏
广东15名
陈伟文
范智慧
金新宇
黎兴华
李广志
凌鸿亮
刘长东
吴静晓
徐锐鑫
严文赋
杨科
杨新明
尹忠俊
郑辉捷
周志华
广西1名
苏武仕
贵州5名
刘宗佑
吴昌军
徐晓军
杨建
海南2名
黄铸
刘大飞
河北17名
崔东明
高建国
回金华
江书学
李文阁
刘庆杰
刘瑞华
刘向英
刘小平
石宝磊
孙力新
王文勇
王宪鹏
魏云峰
薛英杰
颜默
张明全
河南34名
蔡卫红
董芮铭
杜思吾
段宏宇
冯东志
冯新龙
葛天
郭庆金
郭永生
韩文甫
胡玉忠
景翠君
寇鑫
李保国
李春强
李树祥
李永波
李永成
马小换
孟建中
米刚
米晓荣
裴志强
秦朋
秦强胜
尚杰锋
史大作
苏国强
孙国庆
孙瑞粉
谭振声
王志刚
张印
张子骞
黑龙江6名
郜志成
郭春峰
郭永清
刘景芳
汪占革
赵振文
湖北11名
李绪明
刘军
倪洪波
宋哲金
孙文平
吴岚
夏小中
杨锦川
杨宁
余红
张志刚
湖南3名
程雄文
夏碧波
杨卫平
吉林6名
姜荣华
刘东峰
苏显双
王志刚
吴守振
伍永良
江苏27名
卜庆红
蔡标
陈捷
储逸
邓瑞清
范青
高印群
李茂江
林国梁
刘嵩山
刘琰
马正君
莫建强
戚战国
邱惠元
魏海波
许玉明
杨嘉伟
杨应章
张方举
张践予
张蕾
张平
张泽民
周泽波
左克成
张尔彬
江西9名
程琼珊
董卫平
黄阿六
黄丰
李达礼
刘建中
刘经健
罗燕柳
周小平
辽宁9名
董玉坤
姜璟瑜
马明英
桑鹏兴
宋炳坤
王风
邢占一
张洪琦
张实惠
内蒙古4名
黄恩博
王卫平
薛清
张宝生
宁夏5名
冯俊礼
郭鸿光
齐国旺
徐建国
徐文秀
青海1名
付贵宁
山东17名
陈玉清
程鹏
仇富胜
胡振国
解长成
金志明
荆得村
李明
李银岭
刘军
刘鹏
齐有坤
渠继忠
王源注
王正阳
杨从强
张宏
山西6名
韩瑞龙
韩文岭
李忠魁
钱建中
王如刚
张建云
陕西19名
谷衍舟
贺文荣
贾广冉
景亚军
李红星
李林
刘光帅
刘军
刘学华
牟君诚
宋振北
王放
王刚
王鑫
薛小舟
张宝文
张福林
赵光耀
郑付忠
上海5名
胡小平
倪文道
姚强
朱纯洁
朱银福
四川9名
陈勇
邓代昆
黄首铭
刘国锋
吕楠
王伟
吴亚珉
叶永兴
喻志强
天津2名
孙润秋
赵露露
新疆2名
马吉平
宋延来
云南1名
王海江
浙江11名
何晓东
胡铁军
黄奇燕
李卫宁
李永
廖波
吕军
王北苏
叶升夫
张宁
周善康
重庆4名
陈千文
胡厚生
黄世春
王林
日本1名
中田兰石
阿根廷1名
何文奇

相关阅读
  • 首届“长江杯”全国书法作品展评选揭晓【附名单】

    首届“长江杯”全国书法作品展评选揭晓【附名单】

    2015-01-27

    7月14日,由中国书协、湖北省委宣传部、湖北省文联主办,湖北省书协承办,湖北琴园文化创意公司、书法报社协办的首届ldquo长江杯rdquo全国书法作品展评审工作在武汉举行。 本次展览评审,由中国书协副言恭达任评委会主任。

  • 宜兴市首届硬笔书法作品展获奖、入展名单

    宜兴市首届硬笔书法作品展获奖、入展名单

    2015-03-18

    入展(181人)宜兴市中等专业学校周杉、储颖、尹琦、凌琳、宋博雅、赵欣、陆亚男民主路小学 李雪宜、尹丹书、蒋梦雪宜兴市实验小学 丁禹承、虞骞男、徐文沛、陈砚潇王义荣、戴晨怡、樊蓉、符容、蒋。

  • 全国“魏晋风度”新锐书法作品展优秀、入展作品作者名单

    全国“魏晋风度”新锐书法作品展优秀、入展作品作者名单

    2015-03-18

    全国“魏晋风度”新锐书法作品展优秀、入展作品作者名单中国(芮城)永乐宫第六届国际书画艺术节暨全国“魏晋风度”新锐书法作品展优秀作品作者名单(共28人)陈崇山(福建) 陈惠立(浙江) 程祥忠(山东) 葛。

  • 第一届兰亭学校师生书法作品展获奖、入展名单

    第一届兰亭学校师生书法作品展获奖、入展名单

    2015-03-18

    优秀作品奖(教师)5人河南省新安县铁门中学(新安铁门书法希望学校) 邵天良四川省绵竹市大西街小学 肖静敏重庆市大渡口区育才小学 郑 高黑龙江省林口县第四小学 。

  • 第十六届全国中小学生绘画、书法作品比赛获奖作品展证书及作品展

    第十六届全国中小学生绘画、书法作品比赛获奖作品展证书及作品展

    2015-03-18

    2011年,适逢中国共产党建党90周年,本届比赛以“阳光成长”为主题,旨在引导少年儿童学习党的光荣历史,用多彩的画笔描绘祖国的发展变化,展示少年儿童在党的阳光照耀下幸福生活、快乐成长的精神风貌。参赛作品必须是第十五届全国中小学生绘画书法作品比赛以后的原创作品。